Председатель Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан заявил, что миссия организации в стране расширилась. Он призвал сделать все возможное для деэскалации конфликта на востоке.

Сейчас, по словам Апакана, проходит процесс расширения миссии, которая работает на основе объективности и беспристрастности. Сейчас более трети миссии действует в зоне безопасности, созданной на основе минских договоренностей.

Кроме того, председатель миссии рассказал, что в Украину уже прибыли беспилотники. Специальная мониторинговая миссия уже готовы работать после проведения подготовительной стадии.

Апакан отметил, что в стране находятся беспилотники и команды ОБСЕ, которые будут находиться в районе границы. Расширение миссии даст возможность расширить деятельность не только на востоке страны, но и по всей Украине.

Наблюдатели ОБСЕ готовы продолжать работу и сотрудничество с украинскими органами власти. Кроме того, они сотрудничают со странами, которые заинтересованы в судьбе разбившегося под Донецком «Боинга».

Читайте также: В Украину доставлены беспилотники для миссии ОБСЕ

В свою очередь, спикер Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив, сообщил, что в Украину приехали 30 новых наблюдателей. Теперь их общее число превышает 300 человек. Большая их часть находится именно на востоке страны.


Поделитесь в соцсетях: