Сегодня внешнеполитическое ведомство Российской Федерации опубликовало на своем официальном интернет-сайте комментарий официального представителя МИД РФ А.К. Лукашевича касательно последнего доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации в Украине.

Лукашевич выделяет очередной посыл доклада в том, что Правительство Украины может на законных основаниях применять силу для решения конфликта в восточных регионах страны. Что, по заявлению представителя МИД РФ, фактически оправдывает "проводимую украинскими карателями операцию".

Также в заявлении говорится, что доклад необъективен и лицемерен, а ещё искажает факты, связанные с тем, что Киев развязал военную компанию для борьбы с ополченцами, но нет упоминаний о том, что мирное населения Донбасса изначально начало борьбу с ультранационалистами и неонацистами, защищая себя.

Однако МИД РФ нашел и объективные моменты в вышеупомянутом докладе, так, например, в докладе обращено внимание на первопричины конфликта на востоке Украины и на то, что до сих пор нет прогресса в расследовании трагедии, произошедшей на Майдане.

Но Российскую сторону возмущает тот факт, что доклад не исключает, что погибшие журналисты из РФ могли стать жертвами не только украинской армии, а и ополченцев.

Читайте также: Украине грозит предоплата за российский газ

В заключение, представитель МИД РФ утверждает, что Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Мониторинговой миссии ООН в Украине должно обратить свои усилия в сторону содействия прекращению огня и начала мирного диалога между востоком и Киевом, а не на косвенное или прямое оправдание действий киевских властей.


Поделитесь в соцсетях: