В зоне проведения АТО очень большой риск напороться на "мину-сюрприз", ведь отступая, террористы минируют все, что только можно на своем пути. В связи с этим пресс-центр АТО разместил предупреждение для граждан, которые остались ещё в зоне проведения антитеррористической операции.

В отчаянных попытках оказать последнее сопротивление, террористы идут на все, чтобы усложнить жизнь мирного населения, которое возвращается в освобожденные от боевиков города и села.

В привычку бандитов вошло минирование и подрыв мостов, уничтожение объектов промышленного хозяйства и пищевого направления. Однако бандиты и на этом не остановились, они изготавливают мины ловушки. Взрывчатку закладывают в обычные ручки, телефоны и другие, привычные людям предметы. Человек, взявший такой предмет в руки, в лучшем случае останется калекой на всю жизнь.

Читайте также: Террористы устраивают засады и минируют дороги

За все время пребывания в зоне АТО саперы уже обезвредили несколько сотен подобных "сюрпризов". Военные призывают граждан не подбирать на улице посторонние предметы, даже дорогой телефон может оказаться смертельной ловушкой. При обнаружении брошенных сумок, дипломатов и подозрительных авто лучше всего звонить МЧС.


Поделитесь в соцсетях: