Сегодня ночью на украинской границе удалось предотвратить серьезную провокацию со стороны Российской Федерации. Благодаря быстрому реагированию и оперативной дипломатической работе Президента Украины удалось избежать самых горьких последствий - вторжения российских военных. Об этом в эфире Первого Национального телеканала сказал заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

Сообщается, что в сторону украинской границы двигался огромный конвой, который сопровождался военной техникой и солдатами РФ. Якобы это была согласованная с Международным Комитетом Красного Креста гуманитарная колонна с "миротворцами" РФ.

Заместитель Главы АП заявил, что Международный Комитет Красного Креста опроверг информацию России о согласовании введения на территорию Украины этой якобы гуманитарной миссии.

Президент Украины собрал оперативный штаб и провел экстренные переговоры с мировыми лидерами, которые поддержали его и согласились, что любое присутствие российских военных и российской техники - это путь к эскалации ситуации.

Читайте также: МИД России: для Украины и США нет никаких оснований для беспокойства о присутствии российских войск

Также по поручению Президента Порошенко Глава МИД Украины провел переговоры со своим коллегой Сергеем Лавровым, который заверил его, что "это будет остановлено".


Поделитесь в соцсетях: