Состоялась телефонная беседа главы Министерства обороны РФ Сергея Шойгу с Министром обороны США Чаком Хейгелом. В центре данного разговора была тема кризиса в Украине, а также влияние российской стороны на последние события в этой стране.

Шойгу, комментируя заявления о том, что Россия наращивает военный потенциал у границ Украины отметил, что сведения о якобы российских диверсантах на границе Украины - это безосновательные утверждения.

Кроме того, глава российского оборонного ведомства акцентировал внимание своего американского коллеги на том, что на юго-востоке Украины "под предлогом борьбы с терроризмом" киевские власти разместили около 80 танков, 130 машин боевой пехоты, периодически задействовали вертолеты и боевую авиацию, а суммарная численность украинских солдат там достигла 15 тысяч человек. Также Шойгу возмущен, что все это было организовано против населения собственной страны.

Генерал российской армии отметил, что только в связи с этим российская сторона приняла решение и объявила о начале масштабных учений на своих территориях в регионе, примыкающем к украинским границам. Однако после того, когда киевские власти сообщили, что не собираются использовать регулярные войска против мирного населения российские подразделения вернулись в части постоянной дислокации.


Поделитесь в соцсетях: