Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков озвучил детали своего плана по деоккупации Донбасса.

«У меня есть свой план. Он называется «тактика мелких шагов, которым аплодируют все». Я не считаю, что реинтегрировать можно сразу всю территорию оккупированного Донбасса. «Голубых касок» столько нет — на всю территорию. Поэтому я предлагаю, условно говоря, взять сначала отдельно Горловку или Новоазовский район», — заявил министр.

По его словам, план состоит в том, чтобы миротворцы совместно с украинскими пограничниками изначально заняли позиции на границе Горловки или Новоазовского района, где были бы проведены выборы в местные советы по украинскому законодательству. По мнению Аваков не важно, кто победит на этих выборах, «главное — сформировать переходную администрацию».

«На основе этих новых, избранных по украинскому закону органов и представителей государственной власти Украины, туда должна прийти центральная власть вместе с украинскими полицейскими силами», — пояснил он. При этом министр не исключил, что украинские полицейские изначально будут патрулировать оккупированные районы с местными представителями территориальных громад.

Он отметил, что после этого должно начаться восстановление инфраструктуры — восстановление подачи воды, электроэнергии, восстановление школ и украинских паспортов. «Здесь тоже есть нюанс, потому что степень проверки людей с оккупированных территорий должна быть специальная, чтобы мы не выдавали кому попало украинские паспорта, а только украинским гражданам», — сказал Аваков.

Министр отметил, что также в Украине необходимо принять два закона: об амнистии и «о коллаборантах», которые позволят определить статус жителей оккупированного Донбасса.


Поделитесь в соцсетях: