С 5 марта на Донбассе должно установиться "абсолютное перемирие". Это решение приняла контактная группа в Минске. Следующее заседание группы состоится 14 марта.

Контактная группа на очередном заседании в Минске согласовала установление "абсолютного перемирия", которое начнется 5 марта. "Конкретный документ будет согласован сторонами и опубликован в ближайшие дни", - заявил в среду, 28 февраля, представитель самопровозглашенной "ЛНР" Владислав Дейнего. Он также упомянул обговоренные "меры по обеспечению" перемирия.

При этом Дарья Олифер, представитель украинского правительства в Контактной группе, сообщила, что при условии соблюдения режима тишины в районе станицы Луганской "может произойти разведение сил и средств" в соответствии с рамочным решением группы. Олифер упомянула о требованиях Киева по выполнению ранее достигнутых соглашений в рамках минского процесса, в частности по соблюдению линии разграничения, создании зон безопасности и демилитаризации ряда населенных пунктов.

Еще один представитель официального Киева, Виктор Медведчук, высказал предположение, что в рамках очередного обмена пленными Украина передаст представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" 74 военных. В ответ сепаратисты освободят 29 пленных, которые будут отправлены на украинскую территорию.


Поделитесь в соцсетях: