В четверг в Киеве прошла подготовительная встреча Контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. Заявление группы о том, что они ждут от всех сторон переговоров их подтверждения об участии в новой встрече в Минске, распространила ОБСЕ.

Ранее в Казахстане говорили о надежде на то, что до конца месяца в Астане может пройти встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции в «нормандском формате». Сначала встреча планировалась на 15 января, но потом переговоры отложили на неопределенный срок.

В заявлении Контактной группы сообщается, что представители Украины, России и ОБСЕ провели в Киеве встречу в продолжении заседания четырех министров иностранных дел, состоявшегося 12 января. Контактная группа заявляет, что готова к переговорам с представителями некоторых районов Донбасса в Минске и ожидают подтверждения всех сторон, поставивших свои подписи под минскими договоренностями.

Читайте также: Контактная группа подписала Минский меморандум об урегулировании украинского конфликта

Накануне сообщили, что встреча Контактной группы по урегулированию украинского конфликта может состояться в ближайшие дни. Такие заявления прозвучали от киевских властей и от сепаратистов. Информация о возможной встрече появилась после сообщений об ухудшении ситуации на востоке Украины и случившейся трагедии под Волновахой.


Поделитесь в соцсетях: