Формирование миссии ООН для Донбасса может пройти без участия стран НАТО или ЕС. Об этом говорится в докладе Гудзоновского института (США) «Могут ли Объединенные нации объединить Украину?».

В документе отмечается, что международная миссия должна способствовать достижению трех целей: созданию стабильной и безопасной обстановки на Донбассе, созданию условий для проведения выборов депутатов Верховной Рады от восточной Украины, обеспечению общественного порядка и условий для реинтеграции после проведения выборов.

Крупномасштабная операция с участием стран НАТО или ЕС маловероятна, указывается в докладе, а «более вероятным вариантом» представляется миссия ООН с участием военных и полицейских формирований, а также гражданского персонала. Ее проведение зависит от того, удастся ли сформировать 20-тысячный контингент из представителей европейских стран, не являющихся членами НАТО, из военнослужащих бывших советских республик и стран Латинской Америки.

Оценивая роль гражданских специалистов в работе миссии ООН, авторы доклада отмечают, что Киеву «придется согласиться на весьма значительный уровень международного контроля над выборами в украинский парламент, что предусмотрено Минскими соглашениями». Проведение выборов на Востоке Украины должно проходить под контролем ООН и ОБСЕ.


Поделитесь в соцсетях: