В ООН сообщили, что в 2017 году на Донбассе пострадали 572 мирных жителя. Об этом рассказала глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер.

«В период с 16 августа по 15 ноября 2017 года мониторинговая миссия по правам человека зафиксировала 87 жертв среди гражданского населения в связи с конфликтом. В частности, 15 убитых и 72 раненых. Это примерно на 48% меньше по сравнению с предыдущим периодом», — сказала она. По словам Фрейзер, в 2017 году мониторинговая миссия ООН по правам человека задокументировала 552 пострадавших.

По данным ООН, среди основных причин жертв среди гражданского населения — мины, неразорвавшиеся снаряды, мины-ловушки и самодельные взрывные устройства, которые привели к 59,8% от общего числа смертей и ранений среди гражданских. Указано, что в результате обстрелов пострадали 23% лиц, стрелковое оружие и легкое вооружение вызвали 17,2% жертв.

«Учитывая, что конфликт до сих пор находится в активной фазе, обострение боевых действий, что наблюдается от 15 ноября, после трех месяцев, которые характеризовались уменьшением числа смертей и ранений среди гражданского населения, может привести к росту числа жертв», — говорится в отчете ООН.


Поделитесь в соцсетях: