Организация Объединенных Наций в 2018 году выделит $187 млн на оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса, передает пресс-служба ООН.

Гуманитарный координатор ООН в Украине Нил Уолкер сообщил, что кризис, связанный с конфликтом на Донбассе, касается 4,4 млн человек, из которых 3,4 млн нуждаются в помощи, а 2,3 млн находятся в особенно плачевном положении.

«Жители районов, расположенных вдоль так называемой «линии соприкосновения», регулярно испытывают артиллерийские обстрелы. Ежемесячно около миллиона человек пересекают эту «линию». Ее протяженность составляет 457 км, а переходов всего пять. Людям приходится выстаивать длинные очереди, чтобы получить социальные выплаты: пенсии и помощь. Причем вся прилегающая территория стремительно превращается в наиболее заминированную в мире», — подчеркнул он.

Кроме того, Уокер отметил, что 1,2 млн жителей Востока Украины испытывают недостаток продовольствия, а количество случаев заболеваний устойчивым к антибиотикам туберкулезом, ВИЧ и даже полиомиелитом неуклонно растет. Так, показатели заболеваемости ВИЧ среди беременных женщин в зоне конфликта намного превышают средние цифры в Украине.


Поделитесь в соцсетях: