Во время ремонтных работ или постройки дома очень важно вооружиться качественными и функциональными инструментами. К таким устройствам относится перфоратор. Это один из главных инструментов, которые всегда должны быть под рукой. С появлением данного устройства выполнять работу стало намного легче и удобней.

Ассортимент перфораторов очень большой. Их изготавливают многие фирмы. Наиболее популярными являются:
  • Bosch;
  • DeWalt;
  • Makita.

Большой выбор подталкивает к тому, что необходимо научиться разбираться во всех характеристиках. Какой перфоратор выбрать – дело очень важное, так как стоит он немало. Поэтому сделать замену многим не по карману. Хотя можно не покупать, а взять напрокат инструменты на сайте ООО «УКРБУДРЕНТ». Большой выбор перфораторов позволит подобрать оборудование, соответствующее предстоящей работе.

Чтобы не ошибиться в выборе, нужно проконсультироваться с менеджерами, продавцами, строителями или прочитать эту статью. Мы расскажем, какие особенности имеет данный инструмент и о его характеристиках.

Применение на практике


Перфоратор в первую очередь необходим для того, чтобы сверлить отверстия и долбить стены. Но кроме обыкновенных зазоров под дюбель, можно выполнять и другие манипуляции. Применяя необычные коронки, получится формировать отверстия больших диаметров. В таком месте можно устанавливать:
  • розетки;
  • канализационные и водопроводные трубы;
  • монтажные коробки.


Используя инструмент в режиме удара, получится делать штробление стенок. В отдельных случаях перфоратор необходим для выполнения функций отбойного молотка. Также устройство актуально использовать для размешивания стройрастворов. В данном случае перфоратор обладает существенными преимуществами. Благодаря мощному редуктору имеется довольно большой крутящий момент. Это существенно упрощает работу.

Конструктивные особенности


Современные перфораторы имеют два типа строения приводного механизма. Разница заключается в том, что осевой удар выполняется или качающим подшипником, или кривошипно-шатунной установкой. В двух случаях установленный привод выполняет толкание поршневой детали. При этом сжимается воздух, который находится в короткой трубке. При воздействии волны сжатия начинает двигаться расположенный на ином конце трубы плунжер. Он и совершает удар по бойку, который с довольно большой силой бьёт по торцу, расположенному в патроне хвостовика оснастки. При этом передаётся существенная часть энергии самого механизма.

Основные критерии выбора


Чтобы внутри помещения на достойном уровне выполнять ремонтные работы с помощью перфоратора, необходимо иметь инструмент с мощностью около 1 000 Вт. Если нужно пробить отверстие в несущей стенке с большой толщиной, лучше всего обратиться к специалистам, которые имеют мощное устройство. Также всё больше становится актуальна в Киеве аренда перфоратора. Это прекрасная возможность отказаться от покупки дорогой вещи, но при этом выполнить необходимые строительные работы. Можно подобрать как простые, так и мощные инструменты. Это не только выгодно, но и удобно.
Работа будет удобной и многофункциональной, если в устройстве присутствуют такие режимы:

  1. Обычная дрель. Она используется для сверления различных отверстий в стенках, возведённых из древесных пород совместно с отделкой из гипсокартона. Применять такую насадку можно даже в качестве строительного миксера.
  2. Ударная дрель. Она высверливает отверстия даже в бетонных стенках.
  3. Отбойный молоток. Применяется во время демонтажа покрытий, а также при штроблении каналов в стеновых перекрытиях для прокладывания всех типов труб коммуникаций.

Производители часто комплектуют инструмент специально изготовленным патроном. Он обладает SDS-конструкцией, которая даёт возможность надёжно закреплять на перфораторе насадки, обладающие утолщёнными частями конструкции.

Такие конструктивные элементы, как коронки разных диаметров, часто покупаются отдельно. Они добавляют удобства при высверливании дырок. Нужно знать, что для всех материалов следует подбирать определённый вид насадок (свёрл и коронок). Только так получится на высоком уровне выполнить ремонтные работы.


Поделитесь в соцсетях: