Инженеры Apple опубликовали описание алгоритма, который позволяет компьютеру распознавать пешеходов и велосипедистов с помощью лидара.

Инженеры Apple Инь Жоу и Онсель Тузел опубликовали на arXiv научную работу, в которой представили программное решение для беспилотников. Система позволяет автомобилю распознавать конкретные образы, используя данные лидаров без дополнительных датчиков и камер.

Это первая научная публикация Apple, связанная с робомобилями, которую компания выложила в открытый доступ. Глава Apple Тим Кук подтвердил слухи о разработке системы автономного вождения только в июне. После этого стало понятно, что ИТ-гигант не будет выпускать автомобиль собственного производства, а сделает ставку на систему автопилотирования.

В августе Apple планировала тестировать беспилотные автобусы, а в октябре в сети появились фотографии разработанного в компании блока из шести лидаров, который обеспечивает транспортное средство беспилотными функциями.

Публикация инженеров Apple дает более точное представление о том, как будет работать система автопилотирования. Новое программное решение VoxelNet помогает компьютеру лучше распознавать трехмерные объекты на дороге.


Поделитесь в соцсетях: