После многолетних исследований останков старейшего жителя Австралии, за которым закрепилось прозвище Mungo Man, ученые вернули кости в пустыню, где они были обнаружены более сорока лет назад. Как выяснили журналисты «Фразы», останки были найдены в 1974 году близ озера Мунго.

Найденный в 750 км к западу от Сиднея скелет «Человека из Мунго» все эти годы изучали в столичном Австралийском национальном университете в Канберре, сообщает «Правда.ru».

Исследование должно было помочь определить, в какое время началась колонизация континента. По окончании научных работ ученые с извинениями за беспокойство вернули останки коренным жителям Австралии.

Из костного материала выделили фрагменты ДНК, по которым определили гаплогруппу; по особенностям костей установили пол и возраст. Судя по истершимся зубам и следам артрита на костях, «Мужчина Мунго» прожил долгую для древнего человека жизнь и умер в возрасте около 50 лет.

Требования аборигенов были отчасти выполнены; в 1993 году «Мунго» поместили в хранилище в выставочном центре Национального парка Мунго, которое можно открыть только двумя ключами одновременно. Один ключ хранится у археологов, второй — у аборигенов.

Определить точный возраст окаменелости ученым так и не удалось. Большинство палеоантропологов согласились с тем, что этот гомо сапиенс жил примерно 40 тысяч лет назад. У исследователей возникла небольшая загвоздка: из-за плохой сохранности останки можно в равной степени принять как за мужские, так и за принадлежащие «мужеподобной женщине». Так что называть «Человека из Мунго» мужчиной преждевременно.


Поделитесь в соцсетях: