Более 26.000 человек загрузили операционную систему, которая была создана членами группы хакеров «Anonymous», как они утверждают.

Программное обеспечение базируется на версии операционной системы Linux с открытым исходным кодом и поставляется со множеством средств перехвата и взлома систем безопасности сайтов.

Однако, появились широко распространенные слухи, что операционная система была пронизана вирусами. Ее можно найти на сайте Source Forge, известном хранилище для многих пользовательских проектов.

Создатели программного обеспечения говорят, что она была создана в «образовательных целях, для проверки безопасности веб-страниц» и попросили людей не использовать ее для уничтожения веб-страниц.

Вскоре, после того, как операционная система стала доступна, в Твиттере появились сообщения о том, что это подделка «полная троянов». Однако создатели ОС отрицали этот факт, добавив, что открытые исходные коды не могут содержать вирусов.

После загрузки и запуска программного обеспечения Рик Фергюсон, директор Европейского отдела компании «Trend Micro», занимающейся исследованиями в области безопасности, заявил, что это «функциональная операционная система с кучей предустановленных инструментов, которые могут использоваться для таких вещей, как поиск уязвимости базы данных или взлома паролей».

Компания начала работу, чтобы узнать, есть ли вирусы или мины-ловушки, спрятанные в коде.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: