На побережье Французской Полинезии до 2020 года планируют построить первый плавучий город в мире. Этот город будет полностью автономным сообществом, в котором расположатся дома, где смогут жить до 300 человек.

Реализацией амбициозного проекта занимается Seasteading Institute. Президент организации Джо Квирк не раз подчеркивал, что главной идеей строительства плавучих городов в нейтральных водах является создание среды, свободной от государственного контроля.

Пилотный проект предполагает создание всей необходимой для жизни инфраструктуры, а сам плавучий город будет существовать в «особой морской экономической зоне», в разработке которой эксперты Seasteading Institute сотрудничают с властями Французской Полинезии.

Площадку для строительства, местонахождение которой пока не раскрывается, уже посетили инженеры и архитекторы проекта. Помимо жилищ и инфраструктуры, там планируют построить исследовательский институт и даже электростанцию ​​для продажи энергии и чистой воды в принимающую страну. Стоимость строительства оценивают в $167 миллионов.


Поделитесь в соцсетях: