Плазма создается, когда ионизированный газ электрически заряжен, являясь газом она не имеет какой-то конкретно установленной формы. Когда плазма создается искусственно, она ограничена размерами вакуумной камеры или электромагнитным полем, однако новая работа привела к созданию кольца плазмы на открытом воздухе, которое не исчезало в течение 10 миллисекунд, а при поддержании энергии оно могло не распадаться до тех пор, пока поддерживается источник питания.

«Некоторые коллеги сказали нам, что это невозможно»,-говорит Франсиско Перейра, соавтор исследования: «Но мы можем создать стабильное кольцо и поддерживать его до тех пор, пока мы хотим, ни вакуума, ни магнитного поля, ни чего-либо».

Чтобы сделать эти плазменные кольца, инженеры просто разбрызгивают воду на кристаллической пластине. Используемая струя воды чрезвычайно узкая, всего 85 микрон в ширину, и выходит под высоким давлением, измеряя и с силой 9000 фунтов на квадратный дюйм. Для иллюстрации, команда сравнивает струю с человеческими волосами, движущимися со скоростью пули.


Поделитесь в соцсетях: