Ученый совет Института археологии РАН подтвердил, что город Пантикапей, останки которого расположены на территории нынешней Керчи, был основан в 610-590 годах до н.э.

«Четверть века всевозможные инсинуации по застройке территории возле Неаполя Скифского проходили за счет политических игр и общественного мнения. Сейчас инициируется проведение ученого совета на базе Крымского инженерно-педеагогического университета совместно с учеными, которые подготовили обоснованное экспертное заключение на основании архивных документов и карт.

Только после этого были начаты археологические изыскания. Сейчас уже на этой территории найдены археологические находки. По словам ученых найденные коммуникации и керамика относятся к ханскому периоду, что говорит лишь об одном — это объект культурного наследия», — сообщил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

Депутат госдумы от Крыма отметил, что следующий этап — внесение части территории в реестр памятников культурного наследия и продолжение работ в дальнейшем.

«Готовятся все необходимые шаги, чтобы защитить эту территорию законом. После этого играть на чувствах людей по каким либо признакам не получится», — подчеркнул Бальбек.


Поделитесь в соцсетях: