30-метровая турбина, стоящая на якоре на морском дне у побережья Шотландии, доказывает, что приливные фермы являются даже очень жизнеспособными возобновляемыми источниками энергии.

Компания Scottish Power завершила предварительные испытания гигантской подводной турбины в быстротекущих прибрежных водах у Оркнейских островов. Одной такой турбины, производящей один мегаватта электричества, достаточного для обеспечения потребностей в энергии 500 домов и предприятий.

Если следующий этап тестирования пойдет по плану, то компания начнет установку второй подобной фермы у западного побережья Шотландия.

Хотя примеры подобных морских станций уже существуют в Норвегии и Великобритании, эта ферма будет крупнейшей из существующих подобных ей в мире. Одна такая ферма при полной загрузке сможет обеспечить электроэнергией около 5000 домов.

Другие страны, которые могут использовать силу приливов и имеют потенциальные площади для этого - Аргентина, Чили, США и Канада.

Кроме того, по сравнению с обычными ветряными электростанциями, приливные устройства, полностью скрыты от глаз и не занимают пространство на суше, которого с каждым годом становится все меньше.

Читайте также: Вместо известнякового карьера в Крыму теперь гигантская экологическая электростанция

Однако пока главным препятствием на пути реализации подобных проектов остается их высокая стоимость. Стоимость одной такой фермы составляет около $110 млн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: