Чернобыльскую зону отчуждения могут открыть для международных исследований иностранных ученых. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак во время открытия нового офиса управления заповедника в Иванкове.

Так, на базе Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника для этих целей откроют научный отдел по международным исследованиям и коммуникациям. По словам министра, иностранные ученые интересуются проведением научных исследований на территории зоны отчуждения.

«Зона отчуждения является уникальным полигоном не только для радиоэкологов, но и для наблюдения за развитием флоры и фауны на заброшенных территориях. Поэтому заповедник, кроме главной барьерной функции защиты по недопущению распространения радиоактивного загрязнения, должен также стать центром для проведения научных исследований», — отметил Семерак.

В этой связи он напомнил, что с недавних пор украинское позволяет привлекать к этим процессам международные научные организации и фонды. Пока же в новом офисе в Иванкове будут работать специалисты, которые проводят радиационно-экологический мониторинг.


Поделитесь в соцсетях: