Около 6,5 млн. пользователей социальной сети LinkedIn потеряли свои пароли. Руководство этого веб-сайта, который является популярным среди бизнесменов и женщин, подтвердило, что он был взломан после того, как файл, содержащий 6,5 млн. зашифрованных паролей был опубликован на форуме российских хакеров.

Эксперты социальной сети в настоящее время консультируют пользователей, как изменить свои пароли на LinkedIn и других сайтах, на которых они использовали те же самые пароли.

Социальная сеть LinkedIn имеет более 160 млн. пользователей из 200 стран мира.

Грэм Клули, руководитель отдела интернет-безопасности фирмы Sophos считает, что необходимо как можно быстрее сменить пароли, так как большая часть из них уже, наверняка, в руках преступников.

Эта новость еще больше усугубила ситуацию, в результате которой LinkedIn был вынужден изменить свою политику после обвинения в нарушении конфиденциальности, которую обнаружили сотрудники служб веб-безопасности.

Проблема касалась мобильного приложения, которое направляло в незашифрованном виде записи из календаря, номера телефонов и пароли для конференц-связи на сервер LinkedIn без ведома пользователей.

Несмотря на то, что LinkedIn не содержит огромного количество персональных данных, как другие сайты социальных сетей, такие как Facebook, все же есть риск того, что конфиденциальная информация может быть украдена.

Читайте также: Компания Facebook займётся разработкой уникального поисковика

Существует также риск того, что пользователи LinkedIn, которые используют тот же пароль и для других веб-сайтов могут быть подвержены риску потери и других личных данных, в том числе банковских реквизитов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: