Награду получило содружество неправительственных организаций более чем из 100 стран мира. В этом году на премию претендовали 318 кандидатов — 215 человек и 103 организации.

В 2017 году лауреаты получают по 9 миллионов шведских крон (около 1,12 миллиона долларов): нобелевский фонд впервые с 2001 года решил увеличить размеры премий. До этого победители получали 8 миллионов крон.

В 2016 году Нобелевскую премию мира присудили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. Он подписал мирный договор, который положил конец гражданской войне, длившейся более 50 лет.

В этом году ситуация вокруг использования ядерного оружия в мире обострилась — в первую очередь, в связи с заявлениями КНДР о ядерных испытаниях и угрозах «потопить Японию» и «превратить США в пепел и тьму».

Совет Безопасности ООН принял новые санкции против КНДР. Среди них — установление лимита на экспорт нефти в Северную Корею, запрет на экспорт северокорейской текстильной продукции, замораживание выдачи новых разрешений на работу для граждан КНДР за границей.


Поделитесь в соцсетях: