Американские ученые в течение двух лет при помощи разработанного алгоритма обучали компьютер по вербальным интонационным оттенкам определять, насколько крепкие отношения между мужчиной и женщиной. Результаты исследований были опубликованы в специализированном издании.

За два года программисты совместно с психологами проанализировали более сотни голосов семейных пар и влюбленных, посещающих сеансы психологической терапии. При этом исследовались интонационные особенности и нюансы построения фраз во время общения пар друг с другом и со специалистом. Все вербальные оттенки были предложены компьютеру с запрограммированным алгоритмом.

Одновременно с компьютером результаты отношений в парах предсказали и психологи, которым были доступны еще наблюдения за языком жестом и взглядов. Несмотря на столь явное преимущество, искусственный интеллект превзошел человека в правильности оценки. Его результатом стали 79,5% «попаданий». Психологи правильно оценили положение вещей в 76% случаев. Ученые сделали вывод, что вскорости ИИ может заменить семейных психологов в консультациях пар.


Поделитесь в соцсетях: