Несмотря на все современные системы защиты, вы в любой момент можете получить письмо от работодателя, банка и тому подобное. В нем будет ссылка, на которую вы случайно кликнете. Но это оказалось поддельное письмо, ссылки в котором украли ваши данные, заразили компьютер или привели к другим неприятностям. Часто в этот момент считают, что пользователь сам виноват –нужно думать, куда кликаешь. Однако некоторые эксперты считают, что это ошибочное мнение, и виноваты не пользователи.

По мнению специалистов, надежно положить конец такой практике злоумышленников можно. При этом не нужны разнообразные «умные» и «интеллектуальные» системы защиты. Достаточно просто лишить электронные письма их интерактивных возможностей, превратив почту в обычный текст без встроенных изображений и ссылок.

Электронная почта, несмотря на засилье мессенджеров и соцсетей, остается главным каналом коммуникации. Сейчас в мире насчитывается около 4 млрд аккаунтов электронной почты, а к 2019 году их количество вырастет до 5,59 млрд.

E-mail начинался именно с обычного текста без каких-либо интерактивных возможностей. Возвращение современной насыщенной интерактивностью почты до того состояния может показаться радикальным решением. Однако эксперты по кибербезопасности считают, что это единственный выход для повышения безопасности.


Поделитесь в соцсетях: