Если вы задумались о создании своего сайта, надо знать, как приобрести домен для него, а также о том, как сделать выбор и провести регистрацию домена так, чтобы веб-сайт запомнили посетители и поисковики. Ведь покупка доменов лишь на первый взгляд кажется простой процедурой в начале работы над разработкой сайта. Но тут есть подводные камни.

Подбор имени


Зарегистрировать такой домен, который подчеркнет основную тему ресурса казалось бы и просто, но в то же время и сложно. Ведь как вы назовете сайт, так ему и «жить».

Не всегда могут подойти очевидные названия, типа «рецепты» или «мама» для сайтов на такие темы.

Во-первых, подобные доменные имена наверняка уже заняты. Можно, попробовать приобрести такой домен в иных зонах, не самых популярных. Но можно предположить, что и в таких зонах он не будет свободным.

Поэтому постарайтесь выбрать имя, которое будет отвечать тематике, но при этом не заезжено и не избито.

Покупка домена


Домен должен быть свободным и незарегистрированным.
Подберите пару вариантов имени и проверьте их на занятость. Хостинги дают возможность сделать это бесплатно. Не стоит проверять домен на сайтах малопонятных «хостеров». Бывает, что проверив домен вечером, утром можно обнаружить его зарегистрированным на кого-то. Делают это в надежде, что вы захотите купить домен и согласитесь переплатить. Поэтому лучше доверять проверенным временем компаниям, например, 101domain.

Регистрируемое имя должно соответствовать теме ресурса


Выбирая имя, старайтесь, чтобы оно до перехода подсказало, что ждет посетителя. Если же надо купить домен для ресурса какой-то компании, то лучше в качестве домена использовать имя фирмы. Это поспособствует рекламе, узнаваемости, лучшей запоминаемости.

Кроме того, использование ключевых слов, хорошо отразится на «лояльности» к веб-сайту со стороны поисковиков и пользователей.

Выбирайте простое и легкозапоминающееся имя


Продажа доменов — это давно сложившаяся практика. Продают их и компании-хостеры, и регистраторы, и частные лица. Есть группа бизнесменов (киберсквоттеры), скупающие ценные и благозвучные имена и перепродающие их. Поэтому домены, которые «на слуху» уже приобретены и вам придется немало подумать, чтобы дать имя сайту. Но не выдумывайте что-то сверхоригинальное, чем проще, тем лучше.

Вы должны быть единственным владельцем домена


Регистрация должна проходить исключительно на вас. Сейчас в Сети есть много предложений дешевой регистрации. Но в большинстве случаев те, кто предлагает такую регистрацию, «забывают» сказать о том, что имя будет зарегистрировано на кого-то другого, а не на вас. Это значит, что в любой момент вам могут сказать, что вы больше не владелец домена и оставить его себе. Например, если вы решите уйти на другой более качественный хостинг.


Поделитесь в соцсетях: