Сервис Uber, несмотря на заявления о высокий заработок водителей, на самом деле их беспощадно эксплуатирует. Подтверждением тому является множество протестов, в которых водители скандируют лозунги типа «Мы люди, а не инструменты Uber!». Поэтому в ответ на такое отношение водители также начали хитрить. Недавно раскрылась одна из их схем облапошивания алгоритма Uber по формированию цены заказ, чтобы зарабатывать больше денег, сообщает TechToday.

О новом способе рассказали исследователи из Уорикского университета. По их данным, чтобы обмануть алгоритм, водители одновременно выходят из программы, через которую к ним поступают заказы. Система Uber замечает, что количество доступных машин уменьшилось, а в алгоритм заложен при высоком спросе повышать цену поездки. Дождавшись увеличительного коэффициента, водители снова входят в приложение и принимают заказы. Этот коэффициент может поднять стоимость поездки в несколько раз.

Исследователи обнаружили эту методику, взяв интервью у таксистов из Лондона и Нью-Йорка, а также изучив форумы, на которых они общаются. Автор одного из комментариев на форуме писал: «Ребята, оставайтесь вне своим аккаунтом до тех пор, пока цена не взлетит. Мало машин и высокий спрос = подорожание».

Насколько именно изменяется цена при использовании такого способа, неизвестно. При этом на форуме обсуждали, что менеджеры компании, наверное, знают про эти манипуляции, ведь водители совершают их регулярно.


Поделитесь в соцсетях: