Муравьи могут быть запрограммированы, чтобы стать «суперсолдатами», как сообщила международная команда исследователей. Все колонии муравьев составлены из насекомых различных «каст», включая солдат и рабочих. Эта команда решила способ, как «обмануть» развивающиеся личинки муравья, чтобы превратить их в редкую и необычную касту суперсолдат.

Прорыв, как исследователи говорят, показывает, что подобные скрытые черты можно было бы открыть во многих разновидностях.

Доктор Эхэб Абухеиф из университета Макгилла в Монреале возглавлял команду, которая нашла, что применение гормонов на личинках муравья в определенное время во время их развития превратило этих муравьев в гигантских суперсолдат.

Ученым удалось достигнуть этого в двух видах муравьев, у которых «естественно» нет касты суперсолдат, как части их колонии. Этот потенциал был заперт в них в течение 35 млн. лет.

Доктор Абухеиф и его команда изучили муравьев вида Pheidole. Эта многочисленная группа состоит более чем из 1000 связанных разновидностей. Из них только восемь видов имеют так называемых суперсолдат, которые помогают защищать колонию, блокируя вход от захватчиков, используя свои негабаритные головы.

Идея попытаться развить муравьев в этом направлении пришла, когда доктор Абухеиф заметил, что у другого общего вида муравьев Pheidole нет никаких суперсолдат в его колониях.

Открытие, как он продолжал объяснять, может иметь далеко идущие значения после того, как ученые рассмотрят и изучат развитие окончательно.


Поделитесь в соцсетях: