Недавно в издании Scientific American появилась статья, в которой исследователь Санна Олмарк приводит данные о возможной угрозе для Земли.

Как выяснилось, на сегодняшний день на поверхности нашей планеты имеется практически две сотни кратеров, которые остались после удара астероида или кометы. Такая статистика показывает то, что если теория падения астероидов на Землю верна, то уже в скором времени всё живое на нашей планете пострадает.

По словам Олмарк, планету будет ждать постепенное вымирание, ведь это будет связано именно со столкновением астероидов с Землей, а их, в последнее время, всё больше и больше.

На данное предположение указывает и то, что сейчас возраст ударных кратеров составляет в среднем значении около 65,8 лет, а такой показатель говорит о том, что в относительно близком будущем нас ожидает очередной дождь из метеоритов.

Также автор статьи пишет, что не отрицает и факта того, что астероидные «атаки» такого рода носят скорее случайный характер, однако, в последнее время такие явления участились.


Поделитесь в соцсетях: