Исследователи рассказали о том, почему звезды оказываются разного размера, а также – что влияет на размер космических тел?

По данным специалистов, размер звезды определяется благодаря роли внешнего потока и давления излучения. То есть, чем больше давление и излучение – тем больший размер звезды.

Сейчас исследователи условно разделили космические тела на пять типов по размеру, рассказав, что влияет на размеры каждого из типов.
По словам ученых, нейронные звезды являются остатками сверхновых, что содержат в себе такую же массу, что и Солнце, но они просто сжатые в одно гигантское атомное ядро.

Такая звезда по размерам всего 20-100 км. Другой вид - белые карликовые звезды создаются благодаря тому, что звезда типа Солнца сжигает последнее гелиевое топливо в ядре, а после данного процесса внешние слои раздуваются. Размер данного космического тела составляет 10 тысяч км в поперечнике.

Есть и иной вид – красные карликовые звезды, что схожи со звездами типа Солнца и голубых гигантов, - их размер равен показателям от 100 тысяч км до 30 миллионов км.

Красные гиганты известны тем, что могут показать наглядно – как происходит процесс, когда в ядре заканчивается водород, размер их составляет от сотни-полторы миллионов км в диаметре.


Поделитесь в соцсетях: