Особенности повышенной рождаемости у мышей могут быть использованы, чтобы улучшить возможности зачатия у женщин. Ученые из Кардиффского университета проанализировали внутренние работы человеческой яйцеклетки, чтобы наблюдать разнообразные ритмичные образцы.

Продвинутые методы отображения использовались, чтобы наблюдать движения в яйцеклетке, которые происходят во время оплодотворения. Ученые надеются, что результаты, опубликованные в журнале «Fertility & Sterility», могут уменьшить шанс рождения близнецов.

Профессор Карл Суонн из Медицинской школы Кардиффского университета, проводившей исследование, сказал, что текущее изучение процесса оплодотворения яйцеклетки в лаборатории позволяет сделать так, чтобы в яйцеклетку попадали только самые здоровые эмбрионы. «Однако внедрение отобранных яиц, используя текущие методы, требует нескольких дней для выращивания и не всегда получается с первого раза», - сказал он. «Мы уже знаем из предыдущего исследования мышей, что вход сперматозоидов в яйцеклетку мыши вызывает «ритмичные цитоплазматические движения, которые могут помочь предсказать успешное развитие эмбриона. Принимая этот ключевой метод, мы теперь в состоянии доказать, что тот же самый тип ритмичных движений происходит и в человеческих яйцеклетках».

В ходе исследований использовались пожертвованные яйцеклетки, которые были бесплодными. В яйцеклетки были введены сперматозоиды с белком, известным как PLC-zeta, а затем контролировались в течение нескольких часов. Впервые, ученые смогли видеть внутренние движения. Эти движения коррелируют с точным выбором времени биохимических изменений, происходящих в процессе оплодотворения.


Поделитесь в соцсетях: