Ученые из Чехии, активно следящие за состоянием космических процессов, недавно вынуждены были предупредить об очередной опасности – в этот раз астероидная угроза потока Тауриды.

Оказалось, что, как минимум, два из метеоритов имеют очень даже большой диаметр – около трех десятков метров. Напомним, что каждый год метеоритный поток являет собою опасность для нашей планеты в виду того, что падающие астероиды громадных размеров могут попросту принести вред Земле.

По данным исследователей, всего в потоке находится более сотни больших космических тел, однако, двое их них – действительно опасны. Возрастает риск возникновения мощных столкновений с поверхностью планеты, а это, как обычно, припадает на осенний период или же начало зимнего.

С каждым годом возможность столкновения все выше, однако точных дат у исследователей нет. Для того, чтобы рассчитать время падения метеоритных осколков и приблизительный момент столкновения ученые постоянно проводят все новые исследования. Предотвратить падение космических тел невозможно.


Поделитесь в соцсетях: