С помощью разработки исследовательских центров в РФ, полученный наноматериал сможет предотвращать появление кариеса и даже защитить зубы от микробов.

Как сообщает главный врач клиники "Росдент" и участник исследовательского проекта Яков Карасенков, данная разработка – это полнейший революционный шаг в стоматологии.

«Практически разработка наноматериала – это технологическая революция в стоматологии», - убеждены ученые.

Изобретенная добавка является как частью составляющей для формирования пломб, так и материалом, который позволит продлить срок службы имплантатов.

Наночастицы, из которых состоит разработанный материал, являются смесью оксидов титана, железа, цинка и еще нескольких металлов.

При малейшей концентрации такого материала можно убить любые бактерии, как это делают антибиотики или ферменты, которые вырабатывает сам человеческий организм.

Ученые уверяют, если добавить разработанный материал в стоматологические компоненты – можно предотвратить разрушение зуба после того, как будет установлена пломба. Известно, что со временем после установки пломбы образуется микрозазор, в котором размножаются бактерии. Теперь этого можно будет избежать.


Поделитесь в соцсетях: