Долго фотокабины, или автоматы, которые стояли во многих магазинах, служили местом, где люди фотографировались на паспорт и прочие документы.

Снимок в автомате: возрождение фотокабин

Например, в Британии тысячи фотобудок остались на своих местах, однако наступление цифровой эры значит, что их стает меньше, так как старый способ печати фото, аналоговое фото, изживает себя.

Но новая, цифровая версия фотокабин стала писком моды для тех, кто организует вечеринку, свадьбу или другое торжество.

Новые фотоавтоматы компактные и печатают снимки за считанные секунды, а аренда такой фотобудки, которую можно оформить на http://InstaCentr.ru/arenda-fotobudki/, на несколько часов стоит не очень дорого.

Некоторые из кабинок тематические, к примеру, а-ля агент 007 или Лас-Вегас, и практически все имеют какую-нибудь бутафорию вроде больших очков, смешных шляп, усов и надувных гитар.

Будки крайне популярны, и спрос на них растет, как говорят компании, сдающие их в аренду, поэтому заказы на них делают задолго до самого праздника.

Гленн Ричардсон – владелец одной подобной компаний в Бирмингеме. Несколько лет назад он купил ее как франшизу, и в первый год смог вырастить ее в два раза. «Она растет, мы принимаем заказы на 2018 г. Даже еженедельников не выпускают настолько рано, но это так», - рассказал он.

Компания, с которой Ричардсон начал работать появилась 6 лет назад. Она сдает будки в аренду и продает их фирмам. За этот период в Соединенном Королевстве у компании получилось продать 1900 фотокабин.

С другой стороны, старинные фотоавтоматы, которые стояли раньше в универмагах, также находят сегодня свое применение.

Магазин, продающий товары для творчества, из Северного квартала Манчестера (это район, где сосредоточены кафе, бары, ресторанчики и арт-студии) имеет 2 старых фотобудки.

Первую – Photo Me Model 17 – печатавшую черно-белые фото, изготовили в 1968 г. в Британии, однако большую часть своей жизни она провела в магазине Woolworth, Канада.

Вторая, с цветными фотокарточками, была создана в 1986 г. Как полагают, это она общественная кабинка в Западной Европе, которая печатала цветные аналоговые снимки.

Как рассказал управляющий директор магазина, он не думал, что эти кабинки станут такими популярными сегодня. Один заход обойдется в 4 доллара, однако, как говорит Пол Уокер, особенной коммерческой выгоды фотокабинки не приносят: «Дело в том, какое ощущение они дарят людям, когда они в них заходят, и что они потом говорят о нашей компании – это бесценно».


Поделитесь в соцсетях: