Как известно, ОС Андроид очень давно занимает «почетное» первое место среди самой насыщенной вирусами техникой.

На втором и третьем месте iOS и Windows соответственно. Компания Гугл противостоит вирусам, придумывая все новые и новые более действенные варианты обеспечения безопасности личных данных пользователя, но увы, - противостоять вредоносным программам очень сложно.

Часто эксперты посоветуют устанавливать ПО исключительно из проверенных источников. Но, как оказалось, теперь тоже не все так просто: недавно на нескольких гаджетах были обнаружены предустановленные вирусы еще до того, как техника попала к пользователю в руки.

Такие «зараженные» смартфоны обнаружила компания Check Point. Активировать вирус можно по неосторожности, но в иной раз даже этого делать не доведется: на 38 разных Андроид-устройствах нашли троянские программы, способные украсть все личные данные пользователя. В зоне риска оказались несколько моделей компаний Samsung, LG, Xiaomi, Asus, Nexus, Oppo и Lenovo. Техника оказалось зараженной при том, что пользователь еще даже к ней не прикасался. То есть вредоносное ПО было установлено на гаджетах еще до совершения покупки.


Поделитесь в соцсетях: