О том, что земельные работы – это основа любого строительства знает каждый, кто хоть как-то относится к строительной сфере. Грамотно проведенные строительные работы – это гарантия успешного строительства на всех этапах.

Наиболее важный этап в проведении земельных работ – это рытье котлована. Правильно вырытый котлован будет обеспечивать распределение нагрузки, создаваемой построенным зданием. Именно котлован выдерживает и распределяет нагрузки, идущие от конструкции здания, что напрямую также связанно с вопросами безопасности.

Основные этапы проведения земельных работ


Любой этап строительных работ или подготовительных земельных работ должен проводиться специалистами и это является правилом, нарушив которое можно повлечь самые неприятные последствия. Мы поговорим о том, какие этапы есть в ходе проведения земельных работ. Первое, что необходимо сделать – это привести специалистов-геодезистов для проведения оценки почвы на место, где вы планируете развернуть строительство. Геодезисты проведут компетентный анализ грунта и грунтовых вод. Будет создан чертеж с нанесением разметки и вычислением глубины котлована.

Да, прежде, чем приступать к рытью котлована необходимо поработать с рабочими разбивочными чертежами. Доверить рыть котлован следует работникам из специализированной компании. После проведения анализа и работы с чертежами будет задействована спецтехника для строительной площадки.

Экскаватор роет землю, а самосвалы осуществляют её вывоз со строительной площадки – это две основные единицы специальной строительной техники, которые помогают проделать все работы быстро, точно и с минимальной затратой сил.

Сам котлован создается с учетом обеспечения устойчивости откосов и несущей способности оснований. Предусматривается и отвод грунтовых вод.

Следующий этап


На следующем этапе производится прокладка траншей, что обеспечивает подвод коммуникаций к будущему зданию. Это также весьма важный этап строительных работ, ведь от грамотности выполнения прокладки траншей зависит и комфорт жильцов будущего здания.

Рытье траншей обеспечивают специалисты, которые умеют управляться о специальными траншейными экскаваторами. Для таких профессионалов не проблема вырыть траншеи длиною до нескольких километров.

Все расчеты производятся строго специалистами. От быстроты проведения основных земельных работ зависит и то, когда начнутся строительные работы, поэтому важно поручить это дело специалистам.


Поделитесь в соцсетях: