В Тяньцзинь специалисты из Национального центра суперкомпьютеров приступили к работе над прототипом самого мощного компьютера нового поколения. Новый суперкомпьютер в 10 раз должен будет превосходить по производительности самый мощный из суперкомпьютеров.

Китайские специалисты планируют собрать прототип из исключительно китайских комплектующих и работать он будет на китайской операционной системе – исключительно национальный продукт. Название компьютеру уже придумали - Tianhe-3.

Создатели планируют завершить работу над детищем в 2018 году, а на полную мощность в работе компьютер должен будет выйти уже в 2020 году.

Касательно производительности, то специалисты приводят такие цифры - 1 экзафлопс или 1000 петафлопс (10 в 18 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду).

Данный суперкомпьютер можно будет применять для анализа распространения смога над всей территорией Китая, в то время, когда ныне существующие умные машины могут производить такой анализ только касательно отдельного района.

Tianhe-3 сможет моделировать землетрясения или эпидемии, а это поможет властям строить более эффективные планы реагирования на случай беды. В медицине Tianhe-3 тоже будет полезен, обещают разработчики.


Поделитесь в соцсетях: