Китай построил самый быстрый суперкомпьютер в мире, который почти в два раза быстрее предыдущего рекордсмена, созданного США, со скоростью эквивалентной более чем 338 млн. обычных компьютеров.

«Tianhe-2», что означает «Млечный путь 2», был разработан Национальным университетом оборонных технологий в городе Чанша, Китай, и способен поддерживать устойчивый вычислительный процесс 33,86 петафлопс в секунду. Это является эквивалентом 33.860 трлн. операций в секунду. При этом обычный повседневный компьютер выполняет около 100 млн. в секунду.

Результаты были опубликованы в докладе TOP500, официальном ежегодном списке самых быстрых в мире суперкомпьютеров. Согласно этому списку, США доминирует в десятке со своими компьютерами, которые занимают второе, третье, пятое, шестое и восьмое место.

Суперкомпьютер Японии находится на четвертом месте. Два немецких компьютера находятся на седьмом и девятом местах, в то время как предшественник «Tianhe-2», «Tianhe-1A» занимает десятое место.

Каждый компьютер в списке был испытан в соответствии с эталоном Linpack. Linpack Benchmark используется в качестве «мерила производительности и был выбран потому, что широко используется во всех соответствующих системах».

Супер компьютер будет установлен в Национальном центре супер компьютерных исследований в Гуанчжоу, где он будет использоваться для «исследования и образования».


Поделитесь в соцсетях: