Российский метеорологический спутник сделал самое четкое видео в истории нашей планеты, демонстрируя незабываемые штрихи, такие как солнечные лучи, отражающиеся от поверхности морей и океанов в процессе превращения дня в ночь.

Эта видеозапись была сделана «Электро-Л» последним метеорологическим спутником России, который имеет огромное разрешение в 121 млн. мегапикселей.

Наша планета, заснятая на видео с высоты в 36.000 км над ее поверхностью, демонстрирует огромные водные пространства, которые контрастирует с резкими очертаниями земли, в то время как белые облака снуют по небу.

Спутник фиксирует такие потрясающие изображения каждые полчаса, пока он следит за погодой и, если обнаруживается странное погодное явление, то операторы могут удаленно управляя спутником, следить за теми или иными районами более внимательно, изучая характер, силу и направление движения циклонов, торнадо и т. д.

Читайте также: Россия будет изучать опасный для Земли астероид

Видеосъемка, в которой каждый пиксель представляет 1 км фактического расстояния, использует сочетание видимого и ближнего инфракрасного диапазонов, поэтому растительность обозначена красным цветом, а не зеленым, как можно было бы ожидать.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: