Стало известно, что до конца 2017 года в Украине может быть запущен проект идентификации гражданина при помощи мобильного телефона. Идентификатор должен будет показывать электронную подпись – Mobile ID.

Заместитель председателя Госагентства по вопросам электронного управления Украины рассказал, что суть данного проекта в том, чтобы убрать то количество документов, которые нужны сейчас для идентификации личности.

По словам Алексея Вискуб, это будет очень удобно для каждого пользователя телефона, ведь не придется тогда носить с собой кучу ненужных удостоверений.

Вискуб рассказал, что разработчики намерены реализовывать проект по развитию альтернативных средств идентификации. В этом году они собираются ввести полнофункциональный проект. Тем более, что, по мнению Вискуба, альтернативный идентификатор является на данный момент лучшим вариантом новой технологии по обеспечению удобства, ведь каждый человек на сегодняшний день уже не может обойтись без мобильника.

Идентификатор будет выполнять две задачи: идентификацию и создание электронного юридически значимого документа. На сим-карте пользователя будет размещена цифровая подпись.

Алексей Вискуб также подчеркнул, что успешность реализации проекта зависит от того, будет ли введена соответствующая законодательная база.


Поделитесь в соцсетях: