Цена


Однозначное «да»! Шлем виртуальной реальности – вещь не дешевая, этого здесь ждать не стоит. Но конкуренты «ПС», а именно «Вайв» и «Окулус», обойдутся в два раза дороже. Если у Вас нет игровой приставки “Sony”, вместе с ней шлем, контроллеры и камера обойдутся в сумму более тридцати тысяч. Если Вы планируете приобрести «Вайв» или «Окулус», учтите, что Вам понадобится мощная машина, и все вместе потянет  более, чем на шестьдесят.

Эргономика


Я уверен, что именно этот шлем в этом смысле идеален. Голова и шея не устает, ничего нигде не давит. Основная масса у Вас на голове, в отличие от других, где основной вес находится перед лицом.

Дизайн


Самый стильный из всех шлемов, известных человечеству на данный момент. Выглядит красиво, интересно, футуристично.

Удобство подключения


Главное – читать инструкцию, написано все очень понятно. Не могу сказать, что другие было проблемно подключать. Но пришлось попотеть, когда нужно было прикрутить трекеры к потолку для «Вайва», по-другому это никаким образом не получалось.

Графика


В целом качественная. Некоторые сказочники уверяют, что она замыленная. Это правда лишь отчасти. Я бы сказал, она отличается от той, что есть в «Окулусе» или «Вайве», но я бы не сказал, что она худшего качества, это скорее другой дизайн, другой стиль. Замечаешь ты это только когда хочешь придраться, в основном же, это абсолютно никак не влияет на ощущения погружения.

Контент


Игры – это «конек» данного девайса. Как постаралась “Sony”, так не постарался никто. Здесь «ПС» занимает однозначно первое место. Выбор очень большой: от скоростного режима («Драйв Клаб ВР», «Спуск») до футуристичного пинг-понга («Жестокие игры»), от встреч с акулами («Опасное погружение») до гангстерской романтики («Лондонское ограбление»). Конечно же, «Бэтмен Аркам ВР», «Антил Даун», «РЕ7», «Хэдмастер», «Валькирия» и многое-многое другое. Некоторые из этих игр есть в одесском клубе PS «Плейсе». Так что, можете убедиться самостоятельно.

Звук


Звук в самих играх очень классный, но наушники, которые идут со шлемом, честно говоря, не радуют. Придется докупать отдельно.

Комплектация


Наушники мы уже оговорили. Пока что приходится докупать «мувы» и камеру. Надеюсь, скоро, все это будет одним набором. «Мувы» нужны однозначно, поверьте. С ними играть намного удобней, чем с «дуалшоком», который поставляется в комплекте.

Я попытался разложить все по пунктам, исходя из собственного геймерского опыта. Для себя я однозначный выбор сделал, но не буду уговаривать Вас делать то же самое. Каждый выбирает для себя. Советую перед покупкой «поюзить» у друзей или в гейм-клубе, чтобы быть уверенным наверняка, что Вам действительно нужна эта покупка.
Вася Фролов


Поделитесь в соцсетях: