Фотографии на профессиональном оборудовании получаются куда более четче и ярче, чем, к примеру, делает планшет Lenovo или любой другой девайс. Качественная съемка не ограничивается лишь основной техникой, фотоаппаратом, здесь также играют роль небольшие элементы: объектив, вспышка или конвертер.

Конвертеры используются профессиональными фотографами для улучшения основных характеристик объектива. Если приобрести несколько моделей таких конструкций для одного объектива, то получится достичь сразу несколько эффектов съемки.

Широкоугольные модели


Широкоугольный конвертер предназначен для увеличения угла обзора. Используется в съёмках, когда необходимо захватить как можно больше объектов в один кадр. К примеру, если в фотостудии снимается компания, то этот элемент позволит захватить всех в ограниченном пространстве.
Степень кратности – главный показатель, который варьируется от 0,8 до 0,45. Чем больше число, тем меньше угол обзора и больше фокусное расстояние.  

Телеконвертеры


Такие модели предназначены для увеличения фокусного расстояния. Так, можно будет делать четкие снимки на большей дальности. Это очень важный параметр, однако он действительно имеет значение для профессионалов-фотографов. Любители же не вдаются в технические тонкости настроек.
Главный показатель – степень краткости. Нормальным считается – 1,4 и 2. Одновременно можно пользоваться двумя конвертерами, поэтому два с краткость 1,4 равняется одному с показателем – 2.

Конвертеры такого типа должны иметь автоматическую фокусировку, на что нужно обратить внимание при покупке. Иначе придется настраивать все вручную, что отнимает больше времени.

Макроконвертеры и рыбий глаз


Макроконвертеры подойдут для съемок небольших предметов с близкого расстояния, к примеру, для насекомых, растений, декораций и пр. Фотографии получается максимально точными, а при увеличении видны самые мелкие детали.

Рыбий глаз – относительно недавняя новинка фотографов. Его особенность – выпуклое изображение с изогнутыми линиями.
Последние две модели не могут использоваться в качестве основного конвертера для съемок. Это вспомогательные комплектующие, которые предназначены лишь для создания определенного эффекта.

Выбор модели конвертера зависит от того, в каком режиме вы предпочитаете фотографировать. Помните, что можно одновременно использовать два элемента разных типов. Лучше отдавать предпочтение известным производителям: так, у вас есть гарантия качества.


Поделитесь в соцсетях: