Бизнес, который имеет быструю окупаемость и высокую рентабельность, означает его востребованность. К таким видам относится производство бумажных стаканов - http://kdit.com.ua/, которые получили большое распространение с развитием культуры фаст-фуда.

Рынок сбыта и рентабельность


Наиболее популярны изделия, имеющие объем 350, 250, 180, 100 мл. В них разливают как холодные, так и горячие напитки, а также еду – попкорн, жареный картофель, воздушный рис. В точках общественного питания, кинотеатрах, автоматах такая посуда активно вытесняет пластиковые стаканы в силу своих качеств:

- экологичности;
- безопасности при фасовке и розливе горячих продуктов;
- низкая теплопроводность способствует длительному сохранению напитков и продуктов в теплом состоянии, а также комфортному нахождению в руках.

Дополнительным плюсом продукции является и то, что есть возможность ее брендирования – нанесения на внешнюю и внутреннюю поверхность логотипов компании.

Специалистами оценивается рентабельность бизнеса от 60 до 70%, окупаемость составляет от 12 до 20 месяцев – в зависимости от первоначальных вложений. Насыщенность рынка данным видом продукции низкая, что способствует ускорению окупаемости, организации работы цеха в круглосуточном 3-хсменном режиме. Это позволяет окупить расходы на открытие производства в течение полугода. Для открытия бизнеса потребуется:

- денежные средства на приобретение оборудования – от 1 миллиона рублей и выше, в зависимости от линии и используемых технологий;
- помещение, имеющее площадь от 150 до 200 кв м;
- персонал в количестве от 7 до 10 человек.

При составлении бизнес-плана необходимо учитывать расходы на аренду помещения, коммунальные платежи, выплату заработной платы сотрудникам, приобретение расходных материалов, уплату налоговых сборов и платежей во внебюджетные фонды. В расходные материалы необходимо включить не только бумагу, но и оснастку для станка – для каждого типоразмера стакана используется свой вид болванки.

Технология и оборудование


При производстве емкостей из бумаги требуется используются различные технологии – производство собственно стаканов, нанесение ламинации и изображений. Станок для производства бумажных стаканов выполняет несколько операций – вырубка дня и основной заготовки, формовка емкости и сварка шва.

По технологии сварки шва станки подразделяются с использование электронагрева и ультразвуковые. Первые отличаются невысокой стоимостью, что идеально подходит для организации небольшого цеха. Технология сварки шва при помощи ультразвука требует оснащение более дорогостоящим оборудованием. Изделия, изготовленные по этой технологии, более прочные.

Оборудование бывает американского, европейского, корейского и китайского производства. Машины, изготовленные в КНР, более дешевы, но при этом обеспечивают производительность до 50 единиц в минуту. Однако они подвержены частым поломкам и потребуют последующих вложений в производство ремонтных работ.

- В производстве используется бумага с плотностью от 150 до 350 г/кв м. Она может иметь как одностороннее, так и двухстороннее ламинирование. Изделия с односторонним ламинированием применяются для продуктов в горячем виде, с двухсторонним – в холодном.

- Для нанесении изображений потребуется приобретение специального полиграфического оборудования. Поэтому оно приобретается в зависимости от необходимости – тщательное изучение рынка позволяет правильно принять решение, требуется ли на начальном этапе его приобретение. Изображения могут наноситься как на внешнюю, так и внутреннюю сторону емкости, так как оно печатается на ленте бумаги. После этого лента идет в станок для производства бумажных стаканов.

Технология производства проста, освоение оборудования не требует особых навыков. Это позволяет в короткий срок запустить производство и получать гарантированную прибыль.


Поделитесь в соцсетях: