Электроэнергия у нас постепенно дорожает. Но научно-техническая мысль сегодня предлагает и другие виды энергии. Солнечная батарея — один из способов ее получения.

Для этих целей подойдет, например, сетевая электростанция Экотехник. Но что бы вы не решили выбрать, надо знать, где и как установить батареи, чтобы стать по-настоящему энергонезависимым.

Солнечные батареи превращают солнечную энергию в электрическую. Используют их, как правило, в составе ветросолнечных или солнечных систем.

Аргументы «за» установку солнечных батарей


- Доступность. Солнечный свет есть почти везде.
- Экологичность. Они не делают выбросов, а также не повышают уровень парниковых газов. Не нужно уничтожать леса или использовать потреблять невозобновляемые энергоресурсы.
- Автономность. Нет необходимости подключения к централизованной системе электроснабжения, а значит, нет зависимости от энергоснабжающих компаний.
- Нет потребности в лицензировании. Пока Украина не приняла законодательных указаний о лицензировании получения энергии с помощью фотоэлементов.

Где устанавливаются солнечные батареи
Такие элементы могут обеспечить электроэнергией коттеджи, загородные дома и поселки, мобильные дома, здания, которые расположены далеко от линий электропередач. Кроме того, с их помощью можно обеспечить энергией дома отдыха, санатории и прочие учреждения.

Какими бывают солнечные батареи
Такие приборы делятся на различные классы и типы, зависимо от того, для чего их используют.

Существуют маломощные батареи — для зарядки телефонов, КПК и прочей подобной электроники. У них малая площадь фотопластинки, при этом они довольно дорогие. Универсальными солнечными батареями считаются те, которые подходят для питания широчайшего круга потребителей в так называемых полевых условиях. Предлагаются и импортные варианты, и отечественные. Стоимость и качество различны. Такие варианты считаются самыми приемлемыми для туристов.

Для обычных пользователей же больше всего интересны панели элементов — закрепленные на подложке фотопластинки. Это заготовка для устройства, которое может обеспечить электроэнергией нужное помещение.

По виду изготовления различают тонкопленочные, поли- и монокристаллические батареи.

Как подобрать батарею
Модули производят мощностью от шести до ста восьмидесяти ватт с напряжением в двенадцать и двадцать четыре вольта.

Для того, чтобы выяснить, какая батарея подойдет вам лучше всего, нужно знать, где вы собираетесь ее установить, и сколько именно энергии и для чего необходимо получать. Обычно организация, специализирующаяся на солнечных системах, предварительно должна просчитать все варианты установки, а значит, останется выбрать наиболее оптимальный способ.


Поделитесь в соцсетях: