Зима совсем скоро даст о себе знать и владельцы загородных домов, которые не позаботились о подготовке своего жилища к холодам, совсем скоро пожалеют о свей беспечности. Однако время еще осталось и можно поспеть узнать, готов ли ваш дом пережить ещё одну зиму и обеспечить вам и домочадцам теплое и комфортное пребывание в его стенах.

Взвешиваем риски


В нашем случае к рискам можно отнести утечку тепла. Согласно данным, приведенным специалистами, загородные дома теряют тепло через чердак, а это около 25% потери тепла. Пропускающие влагу и холодный воздух стены – это ещё 35% потерянного тепла. Проблемные окна и двери – 18%, вентиляция – минус 15% тепла.

Итак, выходит, что первым делом необходимо узнать, где вероятнее всего стоит ожидать утечку тепла и предотвратить её. Решить проблемы с системой отопления или обзавестись теплым полом можно тут http://akvalend.ua/, обратившись к надежному поставщику качественных материалов и оборудования для обустройства жилья.

Знатоки рекомендуют успеть с проверкой на предмет утечки до наступления холодов, пока на улице не воцарились минусовые температуры воздуха. Узнайте, нет ли протечек потолке на чердаке во время дождей, а также убедитесь, не скапливается ли на потолке конденсат, что свидетельствует об отсутствии вентиляции.

Если же вы заметили, что в доме течет крыша, необходимо озаботиться ремонтом кровельного покрытия, иначе зимой вас может ждать неприятный сюрприз.

Подготовка стен к зимовке


Стены дома для вас – это стены вашей собственной крепости, поэтому почетной частью подготовки дома к зиме должна стать проверка стен на предмет утечки тепла. Во-первых, убедитесь, что после дождя на стенах нет следов сырости и влажных пятен. Если такие проблемы замечены, то стоит заняться утеплителем, который может отсутствовать или его попросту недостаточно. На выручку приходит утепление стен, в идеале – это наружное утепление, если нет возможности, то можно утеплиться изнутри.

Подвал


Ещё одно место, где может происходит колоссальная утечка тепла – это подвал дома. Поэтому подвальные помещения необходимо всегда содержать в порядке и сухости. Проверьте, не скапливается ли в подвале влага.

Если в подвальных помещениях сырость и скапливается влага, то самое время обратиться к специалистам, которые помогут гидроизолировать.

Окна и двери


Здесь все максимально просто, трухлявые рамы и разбитые стекла долой, их можно заменить современным стеклопакетами. Двойной или тройной стеклопакет поможет на 80% эффективнее сберегать тепло в доме.

Особое внимание обратите на состояние дверной коробки, если в наличии трещины и щели, то стоит заменить дверную коробку на новую.
Такие простые и не дорогостоящие манипуляции поддержат дом в отличном состоянии и помогут избежать неприятных сюрпризов зимою, когда ремонтные работы проводить сложнее и дороже.


Поделитесь в соцсетях: