Ученые из университета в Огайо разработали новую технологию создания пластиковых бутылок, которые позволяют такому жидкому содержимому, как шампунь, мыло или гель, вылиться из тары до последних капель.

На внутреннюю поверхность бутылок нанесены микроскопические структуры. У-образные выступления создают «карманы» из воздуха. Капли мыла никогда не прикасаются к поверхности бутылки. Структуры созданы при помощи наночастиц, изготовленные из кварца или кремния.

Такие бутылки уже созданы для пищевых продуктов. Но такой тары не было для чистящих средств. Мыло легко пристает к пластику, так как является поверхностно-активным веществом, вследствие чего обладает низким поверхностным натяжением. Мини-структуры не позволят жидкости оставаться на стенках, так как не дают ей собраться в капли. В бутылке будут образовываться маленькие шарики, легко скатывающиеся к горлышку.

Инженеры считают, их технология поможет в доступной утилизации бутылок. Перед переработкой бутылки следует тщательно вымыть, а теперь эта процедура займет меньше сил и средств.


Поделитесь в соцсетях: