Ледяное «сердце» планеты Плутон – масштабнейшее плато Спутник, чья длина составляет около 1200 км. Известно, что оно активно геологически, а его вид сходится с резервуаром застывших газов, иногда выплескивающихся на поверхность. Это мнение научных работников Штатов, изучивших снимки, сделанные станцией NASA New Horizons.

Направленный десять лет назад в сторону Плутона прибор минувшим летом приблизился к карликовой планете и поделился редкими данными о его атмосферной составляющей. Особенный интерес ученых вызвала гладкая поверхность Спутника, на которой видны ледяные формации, напоминающие неправильные многоугольники.

Вероятнее всего, процесс формирования идет под влиянием выделений из глубины плато оседающих на поверхности более теплых газов. Из-за распада активных частиц в глубине Плутона подобная планетарная «печь» продолжает процесс обогрева.

Это природное явление оказалось неожиданным для специалистов. Они отметили, что этот участок можно называть «бьющимся сердцем». Американские планетологи уверены, что в том участке свою работу не прекращают геологические процессы.

Оказавшимся там через сто лет счастливчикам можно будет отметить изменение поверхности. New Horizons запустили к Плутону в январе 2006 г., он прошёл порядка 5 млрд. километров. Проследовав 14 июля мимо Плутона со скоростью 14 км в секунду, устройство было направлено к остальным объектам, которые находятся в поясе Койпера.

В этой площади размещено более 10 тысяч маленьких тел. Эксперты выяснили, что Плутон числится в этом поясе масштабной точкой. Открыл его американский астролог Клайд Томб в далеком 1930 г. Весовые характеристики данного объекта меньше, нежели у Луны, а диаметр достигает 2,37 тысячи км.


Поделитесь в соцсетях: