Разработчик видеоигр Konami профинансировал создание для лондонца Джеймса Янга, потерявшего в железнодорожной катастрофе руку, роботизированного протеза.

Собранное компанией Open Bionics уникальное кибернетическое устройство оснащено многочисленными сенсорами движения, отслеживающими малейшие движения плеча, обрабатывающими их и передающими к кончикам «пальцев» соответствующие сигналы. В будущем Янгу для прикрепления «руки» установят имплантаты из титана.

«Моя деятельность связана с фармаконтролем в медучреждениях, и мне не нужно, чтобы я выглядел, как какой-то Терминатор», - рассказал Янг.

Дизайн конечности разрабатывали полгода по «образу» протеза персонажа игры Metal Gear Solid V. В этом протезе, кроме сервомеханизмов, использован фонарик, USB-порт, лазерная указка, часы и мини-дрон. С аккумулятором он имеет вес порядка 4,5 кг.

По мнению разработчиков, протез – полнофункциональный и удобный для ношения теми, кто по каким-то причинам потерял конечность. Инженеры уверены, что устройство можно будет лицензировать, чтобы оно было разрешено к применению другими пациентами.


Поделитесь в соцсетях: