Американские астрономы исследовали найденные на южном полюсе Луны углубления и неожиданно наткнулись на кратеры, неизвестные доселе. Сюрпризом стал способ, с помощью которого получилось это осуществить.

Для этого ученые применили прибор для поиска льда, который работает так, что отражает УФ-излучения, позволяя тем самым более детально рассмотреть участки, которые труднодоступны. В ходе работы были замечены неизвестные ранее затемнения, оказавшиеся кратерами.

Находки проанализировали, и в результате выяснилось, что одному кратеру порядка 75 миллионов лет, а второму - 16. Что удивило исследователей более всего, так это способ, ведь так никто не искал подобного.

Планируется уже использовать этот метод на других космических объектах, к примеру, Меркурии или астероидах. О причинах возникновения открытых кратеров ученые говорят, что виноват объект, который столкнулся много лет назад со спутником Земли.

Специалисты в будущем будут детально изучать эти углубления, что поможет понять то, как движутся разные тела в Галактике.


Поделитесь в соцсетях: