Швейцарские часы остаются одним из самых желанных аксессуаров современного украинца. Несмотря на большую конкуренцию со стороны смартфонов и «умных часов» спрос на традиционные хронометры в нашей стране нисколько не упал. Это обусловлено тем, что для украинца наручные часы – это не просто механизм определения времени, это аксессуар, способный подчеркнуть вкус, индивидуальность и статус человека. И наибольшим почетом среди наших граждан пользуются изделия из Швейцарии.

Недавно украинский интернет-магазин часов Watch.24K.ua опубликовал результаты своего исследования спроса на швейцарские часы в Украине на протяжении 2015 года. Согласно результатам исследований спрос на эти товары в нашей стране вырос на 14%, но значительно изменился перечень брендов, который украинцы отдали свое предпочтение.

Топ-20 самых популярных швейцарских марок в Украине:

Швейцарские часы: какие марки больше всего любят украинцы

Уже пятый год подряд самым востребованным часовым брендом в нашей стране стал Tissot. Успех этой марки обусловлен идеальным сочетанием высочайшего качества, элегантного дизайна, приемлемой стоимости и большого доверия среди украинцев, которые часто рекомендуют именно Тиссот. Но экономический кризис и девальвация гривны сказалась на популярности данного бренда. В 2015 году чуть меньше 8% украинцев интересовались часами от Tissot, хотя в 2013 году эта доля почти достигала 15%.

Вообще всю двадцатку самых популярных швейцарских часовых марок можно разделить на три группы:

- Дорогие бренды. Есть ряд марок, которые неуклонно пользуются популярностью среди наших богачей. Большинство из них вошло в первую десятку. Среди наших соотечественников наибольшей популярностью пользовались элитные часы от Hublot, Ulysse Nardin, Rado, Breitling и Omega. В 2015 году спрос на элитные бренды упал аж на 37%.

- Средний ценовой сегмент. В эту категорию входя качественные швейцарские часы стоимостью $200-500. Спрос на них в 2015 году практически не изменился. Вероятно, это обусловлено большим доверием среди украинцев. Среди этих марок стоит отметить Tissot, Calvin Klein (американский бренд, но производство полностью в Швейцарии), Hamilton, Certina и Balmain.

- Доступные швейцарские часы. Этот сегмент показал наибольший рост, порядка 40%. Причем, кроме Swatch, в этой категории нет определенных брендов, которые украинцы хотели больше всего купить. По мнению специалистов из Watch.24k.ua это связано с тем, что имея финансовые ограничения украинцы искали швейцарские часы по своему вкусу и требованиям, а логотип на циферблате отпадал на второй план. Больше всего в данном рейтинге выделяется марка Victorinox, которой ранее почти не интересовались, а в 2015 году доля ее спроса превысила 1,5%.

Согласно мнению специалистов Watch.24k.ua в 2016 году в Украине ожидается рост спроса на швейцарские часы в пределах 7-15%. Положительно на эту динамику может повлиять улучшение экономической ситуации в стране и появлении официальных дистрибьюторов ряда брендов, которые ранее не были представлены в нашей стране.

Источник: http://watch.24k.ua/article/articleid/659/index.html


Поделитесь в соцсетях: