После того, как новый Cygnus доставит на Международную космическую станцию необходимый груз, отделится и удалится на безопасную дистанцию, операторы дадут команду к старту «Эксперимента с огнем на корабле» (Saffire-1). Должен будет загореться ящик с композитным материалом из стеклопластика и хлопка.

«Пламя в космосе было целью множества недавних экспериментов. Но раньше зажигали лишь небольшие огни, величина которых не превышала нескольких сантиметров. Чтобы понять по-настоящему, как происходит пожар в космосе, надо работать с реалистичными размерами», - заявил автор эксперимента Гэри Рафф на пресс-конференции НАСА.

Особые датчики будут собирать сведения по углекислому газу, кислороду и температуре в режиме реального времени. За этим пожаром проследят 2 автономные видеокамеры, а приборы замерят выделяемое тепловое излучение. Все эти сведения попадут на Землю через 8 дней, когда сотрудники производителя Cygnus смогут восстановить управление космическим аппаратом (считается, что он полностью уничтожен огнем не будет).

В NASA отметили, что эксперимент пройдет подальше от МКС и не представит опасности для людей, находящихся на ней. Saffire-1 и следующие подобные эксперименты дадут космическому агентству возможность разработать новые, более безупречные системы противопожарной безопасности.


Поделитесь в соцсетях: